II Международная научная конференция «Чтения памяти Б. Н. Мельниченко и С. Е. Трифонова» пройдет с 19 по 21 апреля 2023 года в СПбГУ. Она приурочена к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, глубокий вклад в историю изучения которых внесли профессор Борис Николаевич Мельниченко и старший преподаватель Сергей Евгеньевич Трифонов.

Организатором конференции выступает кафедра филологии Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ при участии ведущих таиландских вузов — университета им. короля Чулалонгкорна и университета Тхаммасат.

Конференция проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд в Бангкоке и Почетного Генерального Консульства Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге.

Мероприятие будет проходить в смешанном очно-дистанционном формате на трех основных площадках: в Тайском кабинете СПбГУ, в университете им. короля Чулалонгкорна и в университете Тхаммасат.

В рамках конференции предполагается рассмотреть самый широкий круг вопросов, связанных с изучением Таиланда и России. Планируется работа следующих основных секций:

1. Языки народов,
  2. Литература,
  3. История,
  4. Политика,
  5. Экономика,
  6. Культура
  7. Международные отношения.

К участию приглашаются специалисты по Таиланду и России: студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты, преподаватели СПбГУ и других научно-исследовательских центров России и Таиланда.

Продолжительность секционного выступления: 15-20 минут, включая доклад и обсуждение.

Рабочие языки конференции: русский, английский и тайский языки.

По итогам «Чтений…» предполагается издание сборника статей.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку в срок до 28 февраля 2023 года. Заявки принимаются на адрес эл. почты thaiconf.spbu@mail.ru.

В заявке указываются следующие данные:

• ФИО,
  • аффилиация,
  • название доклада,
  • выбранная секция,
  • язык участия (русский/английский/тайский),
  • информация о формате участия (очный/дистанционный), при очном участии требуется указать площадку (СПбГУ/Чулалонгкорн/Тхаммасат).
  • Также необходимо представить аннотацию доклада (объем до 1000 знаков).

При возникновении вопросов можно обратиться в Оргкомитет «Чтений…»:

• Натчиван Мекратанакулпат — преподаватель СПбГУ (кафедра филологии Юго-Восточной Азии);
  • Алия Хабибуллина — студентка первого курса магистратуры СПбГУ (программа «Экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки (с изучением языков Азии и Африки)»);
  • Михаил Игнатьев — аспирант СПбГУ, преподаватель истории Таиланда и тайского языка.